- Funzionamento integrato: l'impianto fotovoltaico genera energia elettrica sul posto che la pompa di calore converte in calore utile, moltiplicando ogni kilowattora assorbito grazie al principio termodinamico.
- Risparmio economico complessivo: la riduzione della spesa per il riscaldamento rispetto a una caldaia a metano varia tra il 45% e il 65% nelle simulazioni realistiche, a condizione che l'impianto sia regolato su terminali idonei.
- Il fattore critico invernale: nei mesi di dicembre e gennaio la resa solare scende al 20-35% rispetto ai picchi estivi, rendendo necessaria una corretta pianificazione del fabbisogno termico e dei prelievi di rete.
- Incentivi vigenti nel 2026: accesso combinato al Conto Termico 3.0 per il generatore a pompa di calore e alla detrazione fiscale IRPEF al 50% (o 36%) per il fotovoltaico, purché applicati su voci di spesa distinte.
- Limiti di convenienza immediata: l'intervento risulta poco efficiente in edifici privi di isolamento con radiatori tradizionali mantenuti ad alte temperature di mandata senza una riqualificazione preliminare.
Come funziona la coppia: il sole paga il trasloco del calore
L'abbinamento tra fotovoltaico e pompa di calore rappresenta la tecnologia cardine per l'elettrificazione dei consumi termici residenziali. L'integrazione risponde a un principio fisico lineare: i moduli fotovoltaici convertono la radiazione solare in energia elettrica a corrente continua, trasformata in alternata dall'inverter per alimentare i carichi domestici; la pompa di calore sfrutta questa elettricità per azionare un compressore che trasferisce energia termica da una sorgente naturale esterna (aria, acqua di falda o terreno) verso gli ambienti interni.
Fotovoltaico e pompa di calore sono una coppia efficiente perché il primo produce l'elettricità che la seconda moltiplica in calore: con uno SCOP stagionale di 3,5-4 ogni kWh solare diventa 3,5-4 kWh termici, mentre d'estate la stessa macchina raffresca usando il picco di produzione. A differenza di una caldaia a combustione o di una resistenza elettrica pura, dove il rendimento teorico non supera mai il 100% dell'energia chimica o elettrica immessa, la pompa di calore opera come un moltiplicatore termodinamico. Il lavoro del compressore serve unicamente a compiere il salto di temperatura necessario affinché il calore a bassa entalpia presente nell'ambiente esterno diventi utilizzabile per riscaldare l'acqua dei circuiti di distribuzione o l'aria di rinnovo.

Durante la stagione estiva la dinamica di funzionamento trova la sua massima sincronia operativa. Nelle ore in cui l'irraggiamento solare raggiunge i valori di picco, la macchina termica inverte il ciclo frigorifero sottraendo calore all'edificio per espellerlo all'esterno. L'energia necessaria per alimentare il raffrescamento e la produzione di acqua calda sanitaria coincide temporalmente con la massima producibilità dell'impianto solare. Di conseguenza, il condizionamento estivo viene alimentato in larga misura dall'autoconsumo istantaneo, mentre l'energia eccedente non assorbita dall'abitazione viene immessa nella rete di distribuzione pubblica tramite i meccanismi di valorizzazione previsti dall'ordinamento energetico.
COP, SCOP e mandata: i tre numeri che decidono la bolletta
Per calcolare l'impatto economico reale sui consumi di riscaldamento è indispensabile distinguere con rigore tecnico tra efficienza puntuale ed efficienza stagionale. Il COP (Coefficient of Performance) è il coefficiente di prestazione istantaneo definito secondo la norma tecnica UNI EN 14511. Rappresenta il rapporto matematico tra la potenza termica resa all'impianto di distribuzione e la potenza elettrica attiva assorbita dal gruppo compressore e dai circuiti ausiliari in un punto di lavoro standard prefissato. Nei dati commerciali viene quasi sempre riportato il valore a condizioni A7/W35 (aria esterna a 7 °C e mandata dell'acqua a 35 °C), un contesto climatico particolarmente favorevole che non rispecchia le condizioni più rigide dell'inverno.
Lo SCOP (Seasonal Coefficient of Performance), disciplinato dalla norma tecnica armonizzata EN 14825, esprime invece il rapporto complessivo tra tutta l'energia termica fornita all'edificio durante l'intera stagione di riscaldamento e l'energia elettrica totale assorbita per produrla. Questo indice include i cicli di sbrinamento (defrosting), i consumi in modalità di attesa (stand-by), il funzionamento a carico parziale modulato dall'inverter e l'eventuale inserimento delle resistenze elettriche integrative di emergenza. Il COP di targa misura un istante in laboratorio, lo SCOP misura l'intera stagione con sbrinamenti e carichi parziali: per stimare la bolletta conta solo il secondo, letto alla mandata reale dei terminali di casa.
A livello normativo, dal 3 giugno 2026 il D.M. 28 ottobre 2025 ha introdotto prescrizioni rigorose per l'accesso ai regimi incentivanti e alle autorizzazioni edilizie: l'idoneità delle pompe di calore aria-acqua viene verificata direttamente sullo SCOP di targa stabilito dai regolamenti europei di ecodesign (con una soglia minima di SCOP pari o superiore a 2,825 calcolata nella zona climatica di riferimento europea average), superando definitivamente i vecchi controlli basati unicamente sul COP istantaneo in condizioni nominali.
La temperatura di mandata dell'acqua verso i terminali di emissione esercita l'impatto più marcato sul rendimento della macchina termica. Ogni grado di incremento della temperatura richiesta dal circuito di riscaldamento costringe il compressore a operare con un salto di pressione maggiore, abbattendo la resa oraria. I valori tipici aggregati dalle schede tecniche di settore mostrano in modo inequivocabile questo decadimento prestazionale:
| Temperatura esterna | Mandata 35 °C (pavimento) | Mandata 45 °C | Mandata 55 °C (termosifoni) |
|---|---|---|---|
| meno 7 °C | circa 2,8 | circa 2,3 | circa 1,9 |
| più 2 °C | circa 3,8 | circa 3,1 | circa 2,5 |
| più 7 °C | circa 4,6 | circa 3,8 | circa 3,0 |
Dalla lettura dei dati emerge che quando la temperatura esterna tocca i meno 7 °C, spingere l'acqua a 55 °C per riscaldare radiatori tradizionali porta il rendimento termodinamico a un valore di circa 1,9. In questa condizione di lavoro l'assorbimento elettrico quasi raddoppia rispetto a un funzionamento su pavimento radiante a 35 °C (dove la resa si attesta a circa 2,8).
La collocazione geografica dell'immobile determina il profilo di carico e la frequenza dei cicli di sbrinamento. Nelle zone caratterizzate da elevata umidità atmosferica associata a temperature prossime allo zero (tra 0 °C e più 3 °C), sulla batteria evaporante esterna si forma rapidamente uno strato di brina che impone alla macchina l'inversione temporanea del ciclo per sciogliere il ghiaccio, con un evidente prelievo energetico sottratto all'impianto domestico. Le macro-aree territoriali presentano di conseguenza prestazioni medie stagionali fortemente differenziate:
| Macro-area | Zone climatiche | SCOP medio atteso con mandata bassa | Nota operativa |
|---|---|---|---|
| Sud e Isole | A-C | 4,5-5,0 | Salto termico minimo per gran parte dell'anno |
| Centro | C-D | 3,8-4,2 | Equilibrio favorevole tra ore e temperatura |
| Nord e zone alpine | E-F | 3,0-3,5 | Più ore rigide e sbrinamenti frequenti |
Nelle zone alpine e nelle pianure del Nord lo SCOP reale su impianti a bassa mandata oscilla tra 3,0 e 3,5 a causa del prolungato funzionamento notturno a temperature sotto lo zero. Al Centro la media stagionale risale sopra quota 3,8, mentre nel Sud peninsulare e nelle Isole la combinazione tra irraggiamento solare mite e inverni brevi consente di mantenere efficienze stagionali vicine a 5,0.
Il nodo invernale: quanto produce il FV quando la pompa consuma di più
La pianificazione integrata deve affrontare apertamente il disallineamento stagionale tra la produzione della risorsa rinnovabile solare e il fabbisogno termico dell'edificio. Mentre la richiesta di calore per il riscaldamento raggiunge i valori massimi tra la fine di novembre e la prima metà di febbraio, l'irraggiamento solare attraversa il suo minimo astronomico a causa della ridotta altezza dell'arco solare sull'orizzonte, delle giornate con poche ore di luce e della maggiore presenza di copertura nuvolosa o nebbie persistenti.
A dicembre un 6 kW al Nord produce 130-200 kWh mentre la casa chiede il massimo del calore: per questo la coppia si progetta sulle ore centrali del giorno, non sulla media annua. Guardando alla curva di produzione mensile standardizzata dal Gestore dei Servizi Energetici (GSE) per il Centro Italia, parametrizzata su una resa convenzionale di 1.250 kWh/kWp all'anno, la distribuzione della risorsa evidenzia scarti marcati tra le stagioni: a fronte di un picco di luglio pari a circa 163,0 kWh per singolo kilowatt di potenza nominale installata (pari a circa 978 kWh complessivi per un generatore da 6 kWp), la produzione di gennaio scende a 53,9 kWh per kWp (circa 323 kWh totali), quella di dicembre si ferma a 56,0 kWh per kWp (circa 336 kWh) e quella di febbraio sale moderatamente a 65,8 kWh per kWp (circa 395 kWh totali).
Nei mesi più rigidi la produzione elettrica mensile di un impianto fotovoltaico domestico si contrae mediamente al 20-35% rispetto a un mese estivo. La tabella seguente sintetizza la produzione attesa nel trimestre invernale per un impianto fotovoltaico da 6 kWp installato con inclinazione standard di 30 gradi e orientamento ottimale a Sud nelle tre principali aree territoriali italiane:
| Mese | Nord Italia (kWh) | Centro Italia (kWh) | Sud e Isole (kWh) |
|---|---|---|---|
| Dicembre | 130 - 200 | 200 - 320 | 300 - 450 |
| Gennaio | 150 - 230 | 230 - 360 | 330 - 490 |
| Febbraio | 200 - 310 | 310 - 460 | 420 - 600 |
Le rese globali annue per singolo kilowatt di picco, calcolate secondo i modelli radiometrici del centro comune di ricerca della Commissione Europea (JRC Photovoltaic Geographical Information System), attestano per il Nord Italia una produttività di 1.000-1.100 kWh per kWp; la fascia centrale si colloca tra 1.200 e 1.300 kWh per kWp, mentre le regioni meridionali generano costantemente tra 1.400 e 1.500 kWh per kWp. Il Rapporto Statistico del GSE del 2023 conferma la concretezza di questa forbice territoriale: un generatore da 6 kWp operante in Lombardia genera all'incirca 6.200 kWh all'anno, mentre il medesimo dimensionamento in Sicilia supera stabilmente gli 8.000 kWh annui.

Per ottimizzare il rendimento del sistema a fronte di questa asimmetria tra produzione e richiesta, l'impostazione impiantistica non deve cercare l'autosufficienza integrale a dicembre, bensì la massimizzazione dell'autoconsumo diretto nelle ore diurne. La strategia più efficace consiste nel modulare i setpoint climatici della pompa di calore anticipando il riscaldamento dell'immobile tra le 10:30 e le 15:30. In questa finestra temporale la temperatura esterna dell'aria è più elevata (favorendo un COP istantaneo superiore) e coincide con la produzione fotovoltaica. L'energia termica prodotta a costo marginale quasi nullo viene così immagazzinata nella massa inerziale dell'edificio: il massetto dei pavimenti radianti, le pareti interne e i serbatoi inerziali d'accumulo dell'acqua técnica (puffer) trattengono l'energia e la rilasciano lentamente nelle prime ore serali, riducendo l'accensione della pompa di calore dopo il tramonto.
Attenzione: Dimensionare il generatore fotovoltaico basandosi esclusivamente sul consumo elettrico medio annuo senza calcolare la producibilità minima di dicembre e gennaio genera un impianto strutturalmente squilibrato. Tale configurazione produrrà ingenti quantitativi di energia eccedente a basso valore di remunerazione tra maggio e settembre, costringendo comunque l'abitazione ad acquistare dalla rete quasi tutta l'elettricità necessaria per il riscaldamento invernale.
Quanto si risparmia in un anno: tre case tipo con calcoli verificati
Per calcolare quanto si risparmia con fotovoltaico e pompa di calore in modo rigoroso occorre confrontare il costo del kilowattora termico reso all'edificio dalle diverse tecnologie energetiche. Le tariffe di approvvigionamento costituiscono il primo riferimento oggettivo. Per la componente elettrica, il dato regolatorio fissato dall'Autorità di settore è il prezzo di riferimento ARERA per il cliente tipo nel terzo trimestre 2026, pari a 31,63 centesimi di euro per kWh tutto compreso (spesa media annua per il cliente tipo vulnerabile da 2.000 kWh pari a 591,86 euro nel periodo ottobre 2025 - settembre 2026, con sola componente energia monoraria pari a 15,4 centesimi per kWh). Il Prezzo Unico Nazionale (PUN) all'ingrosso rilevato dal Gestore dei Mercati Energetici (GME) a inizio settembre 2026 si è attestato su una media di circa 0,18 euro per kWh, segnando un incremento del 15% sul mese precedente.
Sul fronte del gas naturale, la tariffa di tutela della vulnerabilità pubblicata da ARERA per il mese di settembre 2026 ha raggiunto un valore complessivo di 1,4372 euro per standard metro cubo (Smc) tutto compreso (di cui 0,7763 euro per la sola materia prima gas naturale), a seguito di una componente di approvvigionamento CMEM all'ingrosso stabilita a 56,69 euro per MWh a luglio 2026. Molte simulazioni pubblicitarie diffuse online impiegano ancora stime convenzionali (gas a 0,90-1,10 euro/Smc ed elettricità a 0,25-0,30 euro/kWh), che risultano inferiori ai costi reali completi di trasporto, oneri e imposte.
Tenendo conto del rendimento medio di una caldaia a condensazione e dell'efficienza della pompa di calore, il costo per produrre 1 kWh di calore utile si distribuisce come segue secondo le elaborazioni tecniche di mercato (fonte: stime commerciali del proponente Ecomeia, luglio 2026):
| Sistema di riscaldamento | Costo indicativo del kWh termico 2026 | Condizioni dell'ipotesi |
|---|---|---|
| Caldaia a gas | 13 - 15 centesimi | Gas a prezzi 2026, caldaia efficiente, stima del proponente |
| Pompa di calore da rete | 8 - 9 centesimi | Elettricità circa 0,30 euro per kWh, COP stagionale 3,5 |
| Pompa di calore con FV | circa 2 centesimi | FV ammortizzato su 25-30 anni, COP stagionale 3,5-4, stima del proponente |
Con i prezzi 2026 il kWh termico del gas costa 13-15 centesimi contro 8-9 della pompa di calore da rete, mentre con il FV ammortizzato scende intorno ai 2 centesimi: il risparmio vero sta tutto nello SCOP reale e nella quota di autoconsumo.
Per comprendere come questi indici incidano sul bilancio economico di una famiglia, analizziamo tre casi studio rappresentativi di contesti climatici e tipologie edilizie distinte.
Caso A: Villetta di 100 mq nel Centro Italia (Zona D)
- Condizioni iniziali: fabbisogno termico annuo per riscaldamento e acqua calda sanitaria pari a 9.500 kWh termici. Con caldaia a gas a condensazione e tariffa reale da 1,43 euro/Smc, la spesa storica per il combustibile si attestava a circa 1.350 euro all'anno.
- Intervento impiantistico: pompa di calore aria-acqua su impianto a pavimento a bassa temperatura (mandata 35 °C) con SCOP medio stagionale rilevato di 4,0; generatore fotovoltaico da 6 kWp con produzione annua pari a circa 7.500 kWh.
- Risultati energetici ed economici: l'assorbimento elettrico totale della pompa di calore è di circa 2.375 kWh all'anno. Tramite programmazione oraria diurna viene autoconsumato direttamente il 40% dell'elettricità della macchina (950 kWh a costo zero), mentre i restanti 1.425 kWh vengono prelevati dalla rete elettrica. La nuova spesa annua per il riscaldamento scende a circa 450 euro. Il risparmio economico netto rispetto al metano è di circa 900 euro all'anno (riduzione del 66%). A ciò si aggiungono i proventi derivanti dalla valorizzazione dell'eccedenza fotovoltaica non autoconsumata durante la stagione estiva.
Caso B: Casa indipendente di 150 mq nel Nord Italia (Zona E)
- Condizioni iniziali: immobile di media efficienza termica con fabbisogno annuo complessivo pari a 16.000 kWh termici. Spesa storica annua per il riscaldamento a metano: circa 2.300 euro.
- Intervento impiantistico: pompa di calore full electric ad alta efficienza collegata a ventilconvettori con mandata a 45 °C; SCOP medio stagionale di 3,2 tenendo conto dei cicli di sbrinamento invernali; impianto fotovoltaico da 6 kWp abbinato a sistema di accumulo chimico da 10 kWh.
- Risultati energetici ed economici: la pompa di calore assorbe annualmente 5.000 kWh elettrici. Grazie alla presenza dell'accumulo a batteria e alla gestione attiva dei carichi, la quota di autoconsumo copre circa 2.200 kWh, mentre 2.800 kWh vengono acquistati dalla rete, principalmente a dicembre e gennaio. La spesa annua per l'elettricità di riscaldamento sale a circa 880 euro. Il risparmio netto annuo conseguito rispetto alla caldaia a gas è di circa 1.420 euro all'anno (riduzione del 61%).
Caso C: Abitazione di 120 mq nel Sud Italia (Zona B)
- Condizioni iniziali: fabbisogno termico invernale contenuto, pari a 5.000 kWh termici, con consistente fabbisogno estivo per raffrescamento. Spesa per metano e climatizzazione estiva separata: circa 1.100 euro all'anno.
- Intervento impiantistico: pompa di calore reversibile su pavimento radiante o split idronici; SCOP invernale favorevole di 4,6; fotovoltaico da 5 kWp senza batteria di accumulo con irraggiamento tipico meridionale (7.200 kWh/anno generati).
- Risultati energetici ed economici: la macchina assorbe 1.080 kWh elettrici per la fase invernale. Poiché le ore di riscaldamento coincidono in gran parte con giornate limpide a temperatura mite, l'autoconsumo diretto solare copre oltre il 60% dei consumi termici. La spesa energetica per riscaldare l'immobile scende sotto i 140 euro all'anno. Durante la stagione estiva il condizionamento è virtualmente a costo marginale zero. Il risparmio complessivo supera gli 800 euro annui, con una contrazione della bolletta superiore al 70%.
I casi reali monitorati dal comparto installativo mostrano risultati analoghi: nel caso studio diffuso dal proponente Rinnova a settembre 2025, la completa sostituzione del generatore a gas con una pompa di calore ha generato una contrazione della spesa del 51% (fino a circa 2.600 euro annui di risparmio complessivo su immobili ad alto consumo); con l'aggiunta di un impianto fotovoltaico da 10 kWp il taglio dei costi operativi ha toccato il 65%, garantendo l'autonomia elettrica da maggio a ottobre.
Quanto costa nel 2026: taglie, forbici e cosa dice il preventivo
La stima economica degli interventi deve fondarsi su preventivi verificabili, distinguendo il costo delle sole forniture elettromeccaniche dalle opere impiantistiche di manodopera, messa a norma e collaudo. I prezzi di mercato rilevati nel corso del 2026 presentano forbici articolate in base alla complessità dell'edificio e alla potenza termica necessaria.
Per la sezione fotovoltaica residenziale classica da 6 kWp, il costo medio chiavi in mano oscilla nel 2026 tra 7.000 e 10.000 euro (IVA al 10% da verificare sul computo del preventivo; fonte: rilevazioni di mercato e portali tecnici, febbraio 2026). Per il generatore termico a pompa di calore aria-acqua da esterno, il solo costo della macchina e dell'installazione base varia tra 4.000 e 10.000 euro a seconda della classe di potenza (dai modelli compatti da 6-8 kW fino a macchine da 12-16 kW).
Nei listini integrati commerciali promossi da singoli operatori di settore (come ad esempio le offerte a pacchetto formulate dal venditore Enpal tra aprile e luglio 2026), un impianto chiavi in mano composto da fotovoltaico da 6,3 kWp con batteria d'accumulo da 8,29 kWh viene proposto a listino a partire da circa 13.899 euro. Se abbinato a un sistema ibrido il pacchetto tocca i 25.200 euro, mentre l'integrazione con una pompa di calore full electric da 12 kW completa di serbatoio di accumulo sanitario da 230 litri si attesta a circa 33.200 euro. Nelle ristrutturazioni complete di abitazioni singole da 150 mq, il costo totale dell'intervento impiantistico integrato (fotovoltaico, accumulo, macchina termica, vasi di espansione, pompe di rilancio e rifacimento centrale termica) varia tipicamente tra 28.000 e 38.000 euro al lordo delle detrazioni fiscali e dei contributi a fondo perduto.

Di fronte a un'offerta commerciale, il committente deve pretendere un preventivo analitico che dettagli singolarmente le seguenti voci tecniche essenziali:
- Potenza termica utile e potenza elettrica assorbita: indicazione precisa della potenza termica resa alla temperatura di progetto invernale del comune di installazione (es. A-5 o A-7) e non unicamente a 7 °C esterni.
- Valore di SCOP certificato: specifica dello SCOP relativo alla specifica temperatura di mandata dei terminali dell'edificio (35 °C per pavimento, 45 °C per ventilconvettori, 55 °C per radiatori).
- Volumetria di accumulo inerziale e sanitario: dimensionamento del serbatoio inerziale di disgiunzione (puffer) per evitare pendolamenti del compressore e volume del bollitore per l'acqua calda sanitaria.
- Oneri per pratiche burocratiche: gestione della pratica di connessione GSE/distributore di rete per il fotovoltaico, pratica ENEA, relazione tecnica ex Legge 10 e modulistica per l'accesso ai contributi pubblici.
Consiglio: Prima di firmare il contratto di fornitura, esigete che siano esplicitati per iscritto due parametri: lo SCOP medio garantito alla temperatura di mandata reale dei vostri termosifoni o pannelli radianti e la stima dettagliata della produzione elettrica attesa nei soli mesi di dicembre e gennaio per il vostro comune. Sono le due righe che separano un piano di rientro attendibile da una proiezione commerciale non realistica.
È opportuno respingere preventivi generici che includano clausole opache, kit di sbrinamento ad alto assorbimento spacciati per dotazioni obbligatorie addebitate con sovrapprezzo ingiustificato o voci di manodopera forfettarie prive dell'indicazione analitica degli interventi idraulici ed elettrici previsti. Nel nostro monitoraggio dei casi reali, i tempi di rientro dichiarati dai proponenti commerciali oscillano tra 5 e 7 anni con la corretta applicazione degli incentivi e un elevato livello di autoconsumo, estendendosi a 6-10 anni per i sistemi completi con accumulo a batteria qualora si verifichino oscillazioni al ribasso delle tariffe dell'energia di rete.
Ibrida o elettrica, pavimento o termosifoni: scegliere senza sbagliare
La transizione dal gas all'elettrico non richiede necessariamente l'adozione di una macchina full electric monovalente in qualsiasi contesto abitativo. La scelta corretta nasce dall'incrocio tra isolamento termico dell'involucro edilizio, zona climatica e tipologia dei corpi scaldanti interni.
Nei sistemi a pompa di calore full electric, il generatore sostiene da solo l'intero fabbisogno termico dell'edificio anche durante le giornate più fredde dell'anno. Nei sistemi ibridi (factory made o composti), invece, una pompa di calore di taglia contenuta viene collegata idraulicamente a una caldaia a condensazione a gas, coordinata da una centralina elettronica intelligente che calcola in tempo reale il costo orario dell'energia: la macchina termica elettrica lavora quando le condizioni ambientali mantengono un COP favorevole, mentre la combustione a gas subentra istantaneamente quando le temperature scendono sotto lo zero o per gestire le punte estreme di richiesta per l'acqua sanitaria.
| Casa e clima | Scelta razionale | Perché |
|---|---|---|
| Centro-Sud, isolata, pavimento o fan coil | Elettrica | Mandata bassa, SCOP alto, disconnessione totale dal gas |
| Nord, poco isolata, radiatori in ghisa | Ibrida | La caldaia copre i picchi sotto zero senza sovradimensionare la macchina elettrica |
| Nord, isolata dopo cappotto e infissi | Elettrica con gestione diurna | Mandata contenuta e valorizzazione della produzione nelle ore centrali solari |
Con pavimento radiante e casa isolata la pompa elettrica lavora a 35 °C con SCOP alto, con termosifoni in ghisa e muri anni settanta la mandata sale e lo SCOP crolla: i terminali decidono più della marca della macchina.
Se la casa dispone di un impianto radiante a pavimento, l'acqua circola a una temperatura compresa tra 30 °C e 35 °C. In questa condizione termica il compressore opera con salti di pressione minimi, consentendo di toccare coefficienti stagionali superiori a 4,0 anche nei climi della pianura padana. Al contrario, i vecchi termosifoni lamellari o in ghisa sono stati dimensionati in origine per lavorare con mandata a 65-70 °C generata da caldaie tradizionali. Installare una pompa di calore full electric su radiatori non dimensionati costringe la macchina a operare a 55 °C o oltre; in tali scenari il coefficiente stagionale crolla a valori vicini a 2,0 nelle giornate rigide, determinando bollette elettriche invernali insostenibili.

In presenza di termosifoni tradizionali in una casa del Nord con isolamento limitato, la soluzione tecnica più razionale è il sistema ibrido: evita di sovradimensionare la potenza della pompa di calore elettrica per coprire rari picchi invernali di pochi giorni sotto zero e consente di mantenere intatta la rete di distribuzione senza lavori edili invasivi. In alternativa, se si procede a una ristrutturazione degli ambienti, approfondire come il riscaldamento a pavimento con pompa di calore e fotovoltaico abbassa la mandata e alza lo SCOP chiarisce il meccanismo per azzerare l'uso dei combustibili fossili migliorando il comfort abitativo.
Una valida via intermedia è rappresentata dalla conversione dei vecchi termosifoni con ventilconvettori idronici (fan coil a bassa temperatura). Dotati di un motore a modulazione continua che forza il passaggio dell'aria attraverso una batteria di scambio termico, i fan coil assicurano una resa termica ottimale con acqua di mandata a 40-45 °C, abbassando sufficientemente il salto termico per consentire un impiego efficiente e conveniente della pompa full electric senza interventi distruttivi sulle pavimentazioni.
Batteria sì o no: autoconsumo diretto, accumulo e gestione dei carichi
Uno dei nodi decisionali più dibattuti nella progettazione integrata è l'installazione di una batteria di accumulo elettrochimico al litio da abbinare al generatore fotovoltaico per sostenere i consumi della pompa di calore. L'idea diffusa di accumulare l'elettricità prodotta dal fotovoltaico a mezzogiorno per riscaldare la casa durante la notte mediante la batteria incontra precisi vincoli quantitativi durante la stagione invernale.
Se a dicembre un impianto da 6 kWp al Nord genera nei giorni di nebbia o copertura nuvolosa appena 3-5 kWh di energia in tutta la giornata, l'elettricità prodotta viene assorbita all'istante dai consumi basali della casa (frigorifero, elettrodomestici, illuminazione) e dal funzionamento diurno della pompa di calore. Di conseguenza, per intere settimane invernali la batteria di accumulo chimico non dispone di sufficiente energia residua per completare i cicli di ricarica, rimanendo ferma a percentuali minime di carica residua.
Per valutare razionalmente l'acquisto dell'accumulo, occorre distinguere le specifiche condizioni operative:
- Condizione A: Consumi concentrati nelle ore serali con impianto FV sovradimensionato
- Scelta tecnica: installazione consigliata di accumulo elettrochimico calibrato (taglia 5-10 kWh).
- Motivazione: in primavera, estate e autunno l'accumulo sposta l'energia solare verso le ore notturne per coprire il raffrescamento, la cucina a induzione e i servizi domestici, liberando potenza diurna per l'acqua calda sanitaria.
- Condizione B: Impianto con riscaldamento radiante e presenza diurna di residenti
- Scelta tecnica: esclusione della batteria di accumulo o posticipo dell'acquisto, privilegiando l'accumulo termico.
- Motivazione: sovralimentando di 1-2 °C l'ambiente nelle ore solari centrali tramite la massa del pavimento radiante e scaldando un bollitore inerziale da 300-500 litri, si accumulano tra i 10 e i 20 kWh termici a costo di investimento impiantistico largamente inferiore rispetto all'accumulo chimico al litio.
- Condizione C: Assorbimento notturno elevato per ricarica mobilità elettrica e consumi invernali
- Scelta tecnica: installazione dell'accumulo con sistema integrato di Energy Management System (EMS).
- Motivazione: il sistema regola i flussi gestendo le priorità: prima l'alimentazione diretta della pompa termica, poi la ricarica dell'accumulo chimico e infine la cessione dei carichi non prioritari.
La quota di autoconsumo diretto di un'utenza domestica dotata di fotovoltaico e pompa di calore senza batteria si colloca mediamente attorno al 30-40% del totale prodotto. L'inserimento dell'accumulo elettrochimico innalza questo valore fino al 65-75% su base annuale. Con i costi attuali delle batterie al litio (tra 600 e 900 euro per kWh installato prima delle aliquote di detrazione), il rientro dell'investimento sulla sola batteria richiede tra i 7 e i 10 anni. Privilegiare l'accumulo termico dell'acqua sanitaria e la modulazione climatica diurna costituisce l'approccio ingegneristico più solido per massimizzare la resa economica a parità di capitale investito.
Incentivi 2026: Conto Termico 3.0 sulla pompa e detrazione sul FV
L'assetto fiscale e normativo degli incentivi dedicati all'efficienza energetica e alle fonti rinnovabili ha subito un riordino strutturale a partire dall'anno in corso. Chi progetta oggi l'acquisto congiunto di fotovoltaico e pompa di calore deve impostare le pratiche amministrative evitando di commettere infrazioni di sovrapposizione fiscale.
Per il generatore termico a pompa di calore, il canale di incentivo principale è disciplinato dal D.M. 7 agosto 2025, entrato in vigore il 25 dicembre 2025: il Conto Termico 3.0. La piattaforma informatica PortalTermico del GSE, aperta operativamente il 2 febbraio 2026, ha subito una sospensione temporanea tra il 3 marzo e il 12 aprile 2026 per adeguamenti informatici, prima di riaprire il 13 aprile 2026 in sola modalità ad accesso diretto con proroga procedurale di 40 giorni. La dotazione finanziaria complessiva di 900 milioni di euro annui è stata suddivisa pariteticamente in 450 milioni riservati alla Pubblica Amministrazione e 450 milioni destinati ai soggetti privati.
Dal 15 aprile 2026 è operativo il Catalogo ufficiale degli apparecchi prequalificati, che consente una procedura a compilazione semplificata per impianti fino a 35 kW di potenza termica. Gli interventi di sostituzione del vecchio impianto con pompe di calore (interventi III.A e III.B) beneficiano di una contribuzione pari al 65% delle spese ammissibili, calcolata entro precisi massimali parametrici determinati in funzione della potenza nominale, della zona climatica di appartenenza e dello SCOP certificato della macchina. I dettagli sulle percentuali ed erogazione degli incentivi del Conto Termico 3.0 stabiliscono che per importi complessivi fino a 15.000 euro il GSE provvede al bonifico dell'intero importo a fondo perduto in un'unica soluzione sul conto corrente del beneficiario. La domanda telematica deve essere inviata perentoriamente entro e non oltre 90 giorni dalla data di conclusione dei lavori idraulici, come chiarito nella sezione del GSE dedicata al Conto Termico 3.0.
Per l'impianto fotovoltaico e gli eventuali sistemi di accumulo elettrochimico, il meccanismo di supporto è regolato dalle norme sulle detrazioni fiscali IRPEF. Dal 1° gennaio 2026 l'Ecobonus ordinario e il Bonus Ristrutturazioni (Bonus Casa) sono stati unificati in un'unica misura ordinaria secondo le indicazioni fornite per le agevolazioni per il risparmio energetico dell'Agenzia delle Entrate. L'aliquota di detrazione è pari al 50% delle spese sostenute per gli interventi realizzati sull'abitazione principale del contribuente proprietario (o titolare di diritto reale di godimento), mentre si riduce al 36% per le spese effettuate su seconde case o immobili a disposizione. Il massimale complessivo di spesa detraibile è pari a 96.000 euro per singola unità immobiliare, da ripartire obbligatoriamente in 10 quote annuali di pari importo nella dichiarazione dei redditi. Il pagamento deve avvenire con bonifico parlante per recupero edilizio ed è obbligatorio trasmettere i dati tecnici sul portale ENEA entro 90 giorni dal collaudo. Salvo ulteriori modifiche legislative, dal 2027 il quadro normativo prevede un'ulteriore riduzione delle aliquote al 36% per la prima casa e al 30% per gli altri immobili.
| Incentivo | Cosa copre qui | Quanto vale nel 2026 | Come si incassa |
|---|---|---|---|
| Conto Termico 3.0 | Pompa di calore | 65% dei massimali da SCOP, zona e potenza | Bonifico GSE, rata unica fino a 15.000 euro |
| Detrazione Bonus Casa | Fotovoltaico e accumulo | 50% abitazione principale, 36% altri casi, tetto 96.000 € | 10 quote annuali IRPEF |
Nel 2026 la combinazione corretta è Conto Termico 3.0 sulla pompa di calore e detrazione sul fotovoltaico su voci di spesa diverse: due incentivi statali sulla stessa spesa non si possono sommare. La cumulabilità è pienamente lecita solo se l'impresa installatrice fattura con causali e computi distinti: la fattura relativa alla pompa di calore (con rimozione del vecchio generatore fossile) viene imputata alla procedura del Conto Termico GSE; la distinta fattura relativa all'impianto fotovoltaico e all'accumulo viene invece inserita nel cassetto fiscale per la detrazione IRPEF in dieci anni. È vietato applicare due strumenti di agevolazione statale sulla medesima voce di costo. Si ricorda infine che le caldaie a combustione unicamente alimentate da idrocarburi fossili risultano escluse da qualsiasi forma di detrazione fiscale.
Errori che mangiano il risparmio: cinque casi reali
Nel corso dei collaudi e del monitoraggio sul campo di impianti residenziali dislocati lungo la penisola emergono regolarmente anomalie esecutive e procedurali che vanificano le attese di risparmio calcolate nei piani commerciali. L'analisi dei cinque errori più frequenti evidenzia come prevenire un decadimento prestazionale del sistema.
1. Pompa di calore ad alta temperatura su termosifoni in ghisa senza verifica di isolamento
- Perché il risparmio crolla: il cliente sostituisce la vecchia caldaia a gas lasciando inalterati i caloriferi degli anni Settanta. Per riscaldare gli ambienti la centralina deve impostare una mandata a 60 °C. Lo SCOP effettivo stagionale scende a 2,2. Durante le giornate umide di gennaio a 1 °C, il generatore entra continuamente in sbrinamento e assorbe picchi di elettricità costanti dalla rete, triplicando i consumi attesi.
- Come si previene: prima della sostituzione è indispensabile ricalcolare il fabbisogno termico dell'edificio stanza per stanza. Qualora non si intenda posare un cappotto termico o sostituire i serramenti, la soluzione corretta consiste nell'installare un sistema ibrido o sostituire i radiatori con ventilconvettori a bassa temperatura operanti a 40-45 °C.
2. Dimensionamento fotovoltaico basato unicamente sulla produzione complessiva annuale
- Perché il risparmio crolla: viene installato un impianto da 6 kWp fidandosi della promessa che "produrrà 7.000 kWh a fronte di un consumo totale della casa di 6.000 kWh". A fine anno il bilancio teorico torna, ma a dicembre l'impianto genera appena 150 kWh al mese contro una richiesta della pompa di 900 kWh; d'estate immette 1.000 kWh mensili remunerati a tariffe basse. Il cliente si trova costretto ad acquistare 4.000 kWh dalla rete al massimo prezzo tariffario.
- Come si previene: il piano economico deve essere parametrato sulla produzione reale del bimestre dicembre-gennaio della propria zona climatica, dimensionando la quota di autoconsumo su un profilo orario e non su medie algebriche annue.
3. Acquisto separato dei sistemi senza comunicazione logica e gestione dei carichi
- Perché il risparmio crolla: la pompa di calore viene installata dall'idraulico e il fotovoltaico da un'azienda elettrica separata, senza che i due apparati comunichino tra loro. La pompa continua a funzionare con una curva climatica standard che riscalda nelle ore serali e notturne, prelevando energia onerosa dal contatore, mentre a mezzogiorno l'energia solare generata dal tetto viene ceduta alla rete senza alimentare il generatore termico.
- Come si previene: integrare un sistema di gestione energetica con contatto a relè intelligente o protocollo SG Ready (Smart Grid Ready). All'avvio della sovraproduzione solare la centralina innalza temporaneamente il setpoint di riscaldamento e carica l'accumulo sanitario, sfruttando i kilowattora solari istantanei.
4. Preventivi calcolati scambiando il COP nominale di targa con il consumo stagionale
- Perché il risparmio crolla: l'utente calcola la spesa moltiplicando il fabbisogno della casa per un COP pari a 4,8 pubblicizzato sulla brochure commerciale della macchina. Tale valore corrisponde in realtà alla prova di laboratorio a 7 °C esterni con acqua a 35 °C. Operando in inverno nel Nord Italia con sbrinamenti e climi rigidi, lo SCOP reale stagionale scende a 3,1, determinando un consumo reale superiore del 55% rispetto a quanto stimato nel prospetto informativo.
- Come si previene: imporre al progettista o all'installatore l'inserimento nel preventivo dello SCOP certificato secondo la norma armonizzata EN 14825 nella zona climatica di ubicazione dell'immobile, parametrato sull'effettiva temperatura di mandata dell'impianto.
5. Smarrimento dei termini per il Conto Termico o sovrapposizione fiscale
- Perché il risparmio crolla: il cliente esegue i lavori e accumula ritardi nella raccolta dei documenti idraulici ed elettrici, presentando l'istanza al GSE 110 giorni dopo la fine lavori invece che entro la scadenza dei 90 giorni. L'istanza viene dichiarata decaduta dal GSE con perdita totale del 65% di rimborso a fondo perduto. In alternativa, il committente richiede la detrazione fiscale IRPEF anche sulla fattura già presentata a rimborso per il Conto Termico, incorrendo in pesanti sanzioni tributarie.
- Come si previene: concordare fin dall'apertura del cantiere il rilascio immediato della dichiarazione di conformità (DICO), delle schede del catasto regionale impianti termici e delle fatture separate con dicitura analitica, affidando la trasmissione delle pratiche a un tecnico abilitato prima della chiusura formale del cantiere.
Domande frequenti
Quanto si risparmia con fotovoltaico e pompa di calore in un anno?
Rispetto a una caldaia a metano, il risparmio medio sui costi di riscaldamento varia tra il 48% e il 67%, pari a un taglio compreso tra 800 e 1.500 euro annui su abitazioni di 100-150 mq. Il beneficio effettivo dipende dallo SCOP della macchina, dalla corretta temperatura di mandata e dalla quota di autoconsumo solare diretto ottenuta durante il giorno.
La pompa di calore con fotovoltaico conviene al Nord?
Sì, ma richiede terminali a bassa o media mandata e un accurato calcolo dello SCOP (che in Zona E si attesta tra 3,0 e 3,5). Il fotovoltaico abbatte i costi di rete tra il 45% e il 60%. Per edifici privi di isolamento con termosifoni tradizionali la configurazione più conveniente resta il sistema ibrido con caldaia a gas per i picchi sotto zero.
Quanto produce un 6 kW d'inverno?
Al Nord un impianto fotovoltaico da 6 kWp produce mediamente tra 130 e 200 kWh a dicembre e tra 150 e 230 kWh a gennaio. Al Centro la resa sale a 200-360 kWh mensili, mentre al Sud raggiunge 300-490 kWh. Nei mesi invernali la produzione solare complessiva si contrae a circa il 20-35% rispetto ai valori massimi estivi.
Meglio la pompa di calore ibrida o elettrica con il FV?
La pompa elettrica pura rappresenta la soluzione ottimale in abitazioni ben coibentate con riscaldamento a pavimento o ventilconvettori, eliminando la fornitura del gas. Il sistema ibrido risulta preferibile nelle zone climatiche rigide del Nord su edifici non ristrutturati con radiatori in ghisa ad alta temperatura, evitando un sovradimensionamento antieconomico del compressore.
Serve la batteria con pompa di calore e FV?
L'accumulo elettrochimico non è strettamente obbligatorio. In inverno l'impianto solare produce poca eccedenza da immagazzinare per la notte. Risulta più conveniente massimizzare l'autoconsumo diretto modulando l'attività della macchina a mezzogiorno e sfruttando l'accumulo termico del massetto o di un serbatoio inerziale per l'acqua tecnica. La batteria serve principalmente per i carichi domestici serali nelle altre stagioni.
Che incentivi ci sono nel 2026?
Nel 2026 la pompa di calore accede al Conto Termico 3.0 con contributi fino al 65% a fondo perduto calcolati sui massimali GSE, erogati in rata unica fino a 15.000 euro. L'impianto fotovoltaico e la batteria accedono alla detrazione IRPEF al 50% per prima casa (o 36% per altri immobili). È vietato applicare due agevolazioni sulla medesima fattura di spesa.
Quanto costa un impianto combinato?
Un sistema fotovoltaico da 6 kWp costa nel 2026 tra 7.000 e 10.000 euro installato, mentre una pompa di calore aria-acqua varia tra 4.000 e 10.000 euro in base alla potenza. Un impianto integrato chiavi in mano con accumulo termico per un'abitazione da 150 mq oscilla mediamente tra 25.000 e 38.000 euro prima di applicare incentivi o detrazioni fiscali.
Pavimento radiante o termosifoni con la pompa di calore?
Il pavimento radiante lavora a 35 °C garantendo i massimi valori di rendimento stagionale (SCOP superiore a 4,0). I vecchi termosifoni richiedono mandate fino a 60 °C, riducendo l'efficienza a valori vicini a 2,0 nelle giornate più rigide. I ventilconvettori idronici a media temperatura (40-45 °C) costituiscono l'alternativa ideale per riqualificare senza demolire i pavimenti.
Quando non conviene la coppia?
L'investimento risulta sconsigliabile in edifici con dispersioni termiche severe privi di cappotto e con infissi obsoleti, dove la pompa di calore dovrebbe lavorare costantemente a 65 °C. Non conviene inoltre a famiglie con consumi esclusivamente notturni prive di controllo carichi, o a chi non possiede lo spazio per una corretta installazione dell'unità esterna e dei serbatoi inerziali.
Checklist operativa prima di firmare il preventivo
Prima di stipulare il contratto di acquisto o versare acconti per un sistema combinato fotovoltaico e pompa di calore, è opportuno verificare singolarmente ciascuno dei seguenti requisiti tecnici e contrattuali:
- Verifica dello SCOP effettivo di progetto: accertarsi che il calcolo di rendimento termico sia eseguito considerando lo SCOP certificato alla temperatura di mandata dell'impianto reale (35 °C per radiante, 45 °C per ventilconvettori, 55 °C per radiatori) e non sul COP nominale ad aria mite.
- Producibilità fotovoltaica del bimestre critico: verificare che il piano economico indichi separatamente la produzione elettrica stimata per i mesi di dicembre e gennaio nella specifica località geografica dell'immobile.
- Bilanciamento tra potenza termica e fabbisogno: controllare che la potenza resa dal generatore a basse temperature esterne (es. A-5 o A-7) corrisponda al carico termico di picco calcolato nella relazione termotecnica ex Legge 10.
- Presenza di protocolli per la gestione dei carichi: accertare la presenza dell'interfaccia Smart Grid Ready (SG Ready) o di un sistema domotico dedicato all'innalzamento automatico dei setpoint termici durante le ore di produzione fotovoltaica.
- Trasparenza analitica delle voci di costo: pretendere la suddivisione netta tra macchine, manodopera idraulico-elettrica, serbatoio inerziale (puffer), bollitore ACS, pratiche burocratiche per il distributore e aliquota IVA applicata.
- Separazione contabile per la gestione degli incentivi: definire chiaramente la ripartizione dei computi metrici e delle fatture per consentire la richiesta del Conto Termico 3.0 sulla pompa di calore e la detrazione fiscale IRPEF sul fotovoltaico senza incorrere nel divieto di duplicazione del beneficio.
- Archiviazione della documentazione ante operam: predisporre il rilievo fotografico della centrale termica esistente, la targa della vecchia caldaia destinata alla rottamazione e il libretto di impianto registrato prima dell'avvio dello smontaggio dei vecchi generatori.
Le normative tecniche, l'evoluzione dei prezzi sul mercato dell'energia e le regole applicative degli incentivi pubblici sono soggette ad aggiornamenti periodici; per la corretta valutazione del caso specifico prevalgono sempre il parere del progettista termotecnico abilitato, la consulenza del commercialista di riferimento e i contenuti pubblicati sui portali ufficiali di GSE, ARERA e Agenzia delle Entrate rispetto a quanto riportato nel presente documento informativo.




